Höllenclub

Der Club

PODO´s Höllenclub – mehr als 500 Mitglieder und mehrere hundert AthletInnen knapp davor

Der Poderdorfer Finisher-Club der Höllenhunde
Finishen in Podersdorf wird besonders belohnt. Für die erfolgreichen Finisher beim Austria Triathlon in Podersdorf hat sich der Veranstalter ein besonderes Zuckerl ausgedacht. Ab 2010 gibt es je nach Anzahl der Finisher über die Ironman-Distanz und auch inkludiert die Halbdistanz (seit 4 Jahren) einen speziellen Clubstatus, der ab 3x finishen Bronzestatus, ab 5x finishen Silberstatus, ab 10x finishen Goldstatus und ab 15x finishen Diamantstatus bedeutet.

Hintergrund
Als mit Abstand älteste Langdistanzveranstalter und Wegbereiter des Langdistanztriathlons in Österreich ist Podersdorf der “Klassiker” mit zahlreichen Highlights im Laufe der langen Geschichte. Der Namensgeber des neuen Clubs ist die legendäre Podersdorfer Hölle, die während der Marathondistanz 4x angelaufen werden muss. Bei den oft heißen Temperaturen in Podersdorf mehr als ein Vorgeschmack auf Hawaii, versüßt durch die tolle Landschaft entlang der Weingärten und des steppenartigen Neusiedler Sees.

Clubstatus
Nach 28 absolvierten Veranstaltungen haben wir bereits folgende Clubmitglieder zu verzeichnen: 6x Diamantstatus, somit bereits 15x (oder öfters) in Podersdorf die Ziellinie erreicht. 3x Goldstatus, rund 80x Silberstatus und weitere 422 Teilnehmer, die bereits öfter als 3x gefinisht und somit Bronzestatus haben. Zusätzlich sind einige hundert AthletenInnen Anwärter auf den Bronzestatus.
Diese werden nun je nach Clubstatus unterschiedlich hervorgehoben. Unter anderem gibt es je nach Status unterschiedliche T-Shirts, Kappen etc. Ab dem Silberstatus gibt es niedrige Startnummern ab ca. Nummer 20, die damit auch bevorzugte Plätze in der Wechselzone genießen.
Ab dem Goldstatus gibt es zusätzliche Ehrungen wie Empfang durch den Bürgermeister, Ehrung bei der Siegerehrung, Porträts auf der Homepage etc. Und für die besonders verdienten im Diamantstatus, winkt der ewige Gratisstartplatz.

Abwicklung
Die Clubmitglieder im jeweiligen Status werden auf der Homepage veröffentlicht. Bei anderen Informationen bitte um Kontakt unter office@austria-triathlon.at. Die Abwicklung und Aushändigung erfolgt direkt im Rahmen des Austria Triathlons in Podersdorf beim Infozelt.

Organisation

  • 1. Bitte um Überprüfung des Status und bei anderer Information bitte Rücksprache unter office@austria-triathlon.at.
  • 2. Abholung der Urkunden und T-Shirts beim Info-Stand/PODO´s Höllenclub an der Strandpromenade ab Freitag 13 h.
  • 3. Wir werden versuchen die Startnummern ab Silber nach den Profis zu vergeben.
  • 4. Aus organisatorischen Gründen können die T-Shirts nur persönlich und nur im Rahmen des Events überreicht werden.
  • 5. Am 2.-4.9. kann nur der Status von 2015 ausgegeben werden.
  • 6. Postalischer Versand ist aus organisatorischen Gründen leider nicht möglich.

Benefits

Diamant Status

  • Urkunde
  • gratis Teilnahme Trainingscamp / Veranstaltung 
  • T-Shirt
  • Startnummer direkt nach Profis 
  • Hall of Fame

Gold Status

  • Urkunde
  • 30%-Ermäßigung für Trainingscamp / Veranstaltung 
  • T-Shirt
  • Startnummer direkt nach Profis 

Silber Status

  • Urkunde
  • 10%-Ermäßigung für Trainingscamp / Veranstaltung 
  • T-Shirt
  • Startnummer direkt nach Profis 

Bronze Status

  • Urkunde
  • 5%-Ermäßigung für Trainingscamp / Veranstaltung 
  • T-Shirt

Clubliste

Das Veranstaltungsteam hat sich bemüht gewissenhaft alle Finisherlisten der letzten 28 Jahre zu durchforsten. Es ist jedoch nicht ausgeschlossen, dass Personen unabsichtlich überlesen wurden. Sollten die unten angeführten Daten nicht korrekt sein bitten wir um Übermittlung der einzelnen Finisherjahre an office@austria-triathlon.at.

Es ist unser Ziel gemeinsam mit euch die Clubliste aktuell zu halten um unsere Höllenhunde auch entsprechend ehren zu können. 

DIAMANTSTATUS

20x gefinished

Frühwirth Alexander

19x gefinished

Gaffal Werner

17x gefinished

Muhr August

Schützenberger Richard

15x gefinished

Frühauf Franz

Skocek Robert

GOLDSTATUS

13x gefinished

Kölbl Heinrich

10x gefinished

Dorda Bernd

Matl Sabine Dr

SILBERSTATUS

9x gefinished

Bichler Josef 

Brunner Christian 

Hermann Hannes 

Kleindienst Petra 

Kollouch Robert Mag.

Mach Weber Herbert 

Matl Georg Dr.

Müllner Wolfgang Dr.

Schneiderbauer Walter 

Schwarz Friedrich 

 

8x gefinished

Cusumano Matthias Ing

Fischer Gerhard 

Kaiser Wolfgang 

Kosa Reinhard 

Radich Manfred 

Rohaczek Gerald Dipl. Ing.

Schmid Heinz 

Sixt Gerhard 

7x gefinished

Berger Robert 

Fadum Christian Dipl. -Ing.

Fischer Harald 

Hergouth Anton 

Hölbling Wolfgang 

Kemetzhofer Peter Dr.

Koschier Marco Mag.

Langberg Gregor 

Laszlo Susanne 

Leitner Hannes DI (FH)

Lichtenegger Markus 

Marouschek Paul Mag.

Meisinger Fritz Dipl.-Ing.

Meisinger Judit 

Mitterer Franz 

Peters Georg 

Pschill Herbert 

Reisel Josef 

Schlembach Christian 

Sifkovits Ewald Ing.

Steinhammer Karl-Heinz 

Swoboda Georg 

Tagwerker Daniel 

Tscheinig Andreas Ing.

Weiss Manfred 

Wendelin Lothar 

Weseli Hermann 

6x gefinished

Aberl Günter 

Bauer Karl 

Funk Andreas 

Gansinger Gerhard 

Grafeneder Franz 

Grassl Peter 

Gruber Arno 

Gschwentner Markus 

Györög Eduard 

Hänel Ralf 

Haywan Gerald 

Hergouth Marianne 

Höllbacher Klaus Mag. Dr.

Honc Cornelia Dr.

Horniak Gregor Dipl.-Ing.

Kasparek Pavel 

Koglbauer Willibald 

König Josef 

Menhart Sabine 

Muck Franz 

Neumeyer Norbert 

Pertschy Richard Ing.

Pohl Roman 

Pongritz Anton 

Pracher Guenter 

Riederer Willi 

Ritter Waltraud 

Romsak Matic 

Schneider Gerlinde 

Schwarz Günther 

Spreitzhofer Alfred 

Stelzhammer Christian 

Wimmer Emanuel Dkfm.

Winter Udo 

 5x gefinished

Altenriederer Martin 

Barnert Paul Mag.

Bauer Jürgen Ing.

Bergler Hildegard Dr.

Bernsteiner Herbert 

Chocholous Jürgen 

Cijan Josef 

Dam Chris 

Diesen Van Richard 

Döller Leo 

Engelberth Markus 

Flenner Rizan 

Fuchs Andreas 

Gmasz Peter 

Gruber Peter 

Grünmüller Sebastian 

Gutmann Rudolf 

Haeusler Norbert 

Happach Ekkehard 

Harb Robert 

Haussecker Jürgen 

Havelka Rostislav 

Hierzer Dietmar 

Hirtenfellner Joachim Mag.

Hochmann Kurt 

Holzinger Günther Dr.

Irninger Peter 

Janac Alexander 

Jöstl Sonja 

Kainz Günther 

Kaiser Christian 

Kanzler Günther 

Kappaun Norbert 

Kaudela Karl Dr.

Kern Bobby 

Kisser Jakob Mag.

Klauninger Otto 

Klotzner Renate 

Kober Nikolaus 

Krumholz Gerald Dipl. -Ing.

Kuntz Dietmar 

Langsteiner Rudolf 

Leitner Klaus 

Matejka Jan 

Mayer Martin 

Melinz Karin Mag.

Müllauer Herbert 

Müller Gerhard Ing.

Nahrgang Roman 

Nemcik Marek 

Neuburger Benito 

Orlicky Andrej 

Papst Johanna 

Perndorfer Eduard 

Pfeffer Karl-Maria Mmag. Dr.

Pfeiffer Christian 

Pittnauer Rainer 

Pömmerl Walter 

Pracher Bettina 

Puschnik Christian 

Rainer Claudia 

Ratz Markus Mas

Reil Manfred 

Risavy Andrea 

Rupp Manfred 

Salcher Christian Mag.

Sandrieser Christian 

Sanzenbacher Robert 

Schmid Nikolaus 

Schober Gernot 

Schubhardt Susanne 

Sperlinger Peter 

Spindler Bernhard Dipl. -Ing.

Springer Werner 

Stadlmann Monika 

Strasser Michael Dipl. -Ing.

Vabrousek Petr 

Verdianz Wolfram 

Vlnas Martin 

Vogel Michael Dipl. -Ing.

Weichselbaum Gerhard 

Winter Josef 

Woitsch Walter Mag.

Wytek Alfred 

Zechner Günther 

Zöhrer Herbert 

BRONZESTATUS

4x gefinished

Adorjan Jochen 

Baars Michael Dr.

Bauernhofer Kurt 

Bayer Miloslav 

Beck Bernhard Mag. (FH)

Berger Thorsten 

Bergler Gerhard Dr.

Bielesch Jozef 

Binder Wolfgang 

Böck Johannes 

Bolterauer Uwe Ing.

Böröcz Laszlo 

Breznikar Brane 

Buder Bettina 

Cerny Vladimir 

Dangl Jürgen 

Denner Klaus 

Dinse Axel 

Dyck Roland 

Eicher Andreas 

Enz Karl 

Erdler Marcus Dr.

Feigl Franz 

Felkel Ulrike Dipl. -Ing.

Figl Manfred 

Fink Erich 

Fried Andreas 

Fritz Uwe 

Gaich Werner 

Gamper Hans-Jörg 

Gamperl Horst 

Germershausen Barbara Ing.

Gesperger Christoph 

Gmeiner Harald 

Goldnagl Wolfgang 

Grad Martin 

Greylinger Gernot 

Grobauer Walter 

Gruber Herbert 

Hackl Gerhard 

Hauer Siegfried 

Herist Dieter 

Himmelmaier Michael 

Hirsch Wolfgang 

Holecko Imrich 

Horvath Bettina 

Horvath Jürgen 

Hraby Klaus 

Ivanis Herman 

Jagoutz-Herzlinger Martin Dr.

Janouch Christian 

Jeitler Erwin 

Jetschko Christian 

Jost Karl-Heinz 

Kaar Theodor Mag.

Kainz Andreas 

Kasser Robert 

Kempf Hans-Jürgen 

Kieln Bertram 

Klawacs Christian 

Knoll Birgit 

Knor Franz 

Korn Erwin 

Körner Kurt 

Kospach Gerhard 

Krajnic Mitja 

Kral Josef 

Kregar Miro 

Kroger Edmund 

Kulich Michal 

Kummer Mario 

Lapinova Kristina 

Leitner Benjamin 

Lesmeister Eduard 

Lichtenwörther Andreas 

Litzlbauer Manfred 

Lorenz Lutz Dipl. -Ing.

Maier Roman 

Maric Thomas 

Marko Fritz 

Menn Wolfgang 

Miedler Erich 

Miklos Perczel 

Mitterhuber Werner 

Müllner Robert 

Nosek Dalibor 

Opel Thomas 

Pacholik Gerit 

Paulsen Christian 

Pernold Josef 

Pfeifer Wolfgang Mag.

Pieber Georg 

Pokorny Pavel 

Preissegger Christian 

Putz Michael 

Reinbold Robert 

Reininger Markus 

Rudolf Michaela 

Ruf Werner 

Sainög Christian Mag.

Schattauer Wolfgang 

Schiessl Reinhold 

Schneider Guntram Mag.

Schott Peter 

Schwarzmayer Eva 

Semmelroth Gerno 

Sivich Christoph 

Stein Axel 

Steiner Michael 

Stifter Walter 

Stöger Markus BA

Straka Stefan Mag. (FH)

Sztosics Mario 

Trappmann Robert 

Trasischker Martin 

Trimmel Andreas 

Trinko Robert 

Tvrznik Tomas 

Vala Robert 

Vincenz Gerhard 

Vogtenhuber Ernst 

Vrubel Michael 

Wagner Andreas 

Weichbold Gernot Mag.

Werderits Markus 

Widter Wolfgang 

Wiedner Alfred 

Wolf Michaela 

Zagler Franz 

Zeiler Jürgen 

3x gefinished

Achter Markus DI (FH)

Allmer Leo 

Angerer Thomas 

Auprich Marco 

Bartmann Michael 

Barz Wolfgang Dr.

Batle-Ferriol Antonio-David Dipl. -Ing.

Beckstein Benno 

Behen Andriy 

Berger Helmut 

Bernhuber Bernd 

Bezak Jozef 

Binder Burkhard Dr.

Birnbauer Dieter Dieter

Bognar Janos 

Bräun Klaus 

Bregenzer Alexander 

Breier Thomas Dipl. -Ing.

Breinlinger Klaus 

Brenner Regina Dipl. -Ing.

Brett Tomasz 

Brunner Lukas 

Bschaden Hannes 

Buchsbaum Harald 

Carhaun Klaus 

Costantin Marco 

Daringer Thomas 

Deixelberger Franz 

Deixler Bernhard 

Dibon Wilhelm 

Di-Giorgio Doris Mag.

Dirlinger Markus 

Disper Norbert 

Dombrowski Georg 

Dzupin Marian 

Eder Franz 

Ederer Markus 

Egermann Sonja 

Egger Wolfgang 

Egger-Stoisits Hansjürgen 

Egli Francois 

Eichhorn Norbert 

Eis Horst 

Emich Christian 

Erber Meinhard 

Ertl Karl 

Fabiankovits Rudi 

Faubel Harald Dipl. Ing.

Feigl Christoph 

Feldmaier Peter 

Fellmayer Manfred 

Ferber Andreas 

Fink Mario 

Fischer Franz Dr.

Flander Marton Dipl. -Vw.

Fleissner Rene 

Floresku Michael 

Föge Volker 

Foltas Gerald 

Frauendienst Gerald 

Fritz Harald Mag.

Frühwirth Thomas 

Gassner Kurt 

Gerassimoff Oliver 

Gerdenitsch Roman 

Glantschnig Karl 

Glauninger Gerhard 

Gramm Christian 

Grasi Thomas 

Greiner Josef Mag. (FH)

Greminger Frank Dipl.-Ing.

Grobauer Kevin 

Gruber Josef 

Grubhofer Christian 

Grutsch Peter 

Gschwandtner Adi 

Gumpinger Christoph 

Gutschmar Bernhard 

Gyenizse Zoltán 

Hafenscher Andreas 

Hafner Manfred 

Hager Catherine 

Hager Hans-Jörg 

Hainzmann Brigitte 

Halmdienst Jochen 

Hammer Christian 

Hammer Dieter 

Hanel Martina Dipl. -Ing.

Hanshans Jürgen 

Hantke Paul 

Hartsleben Hermann 

Hauer Johann 

Hausladen Harald 

Haydn Martin 

Heigl Florian 

Heindl Manfred 

Helmreich Michael 

Herbst Geza Mag.

Hieber Thomas 

Hiebler Johann 

Hinteregger Manfred 

Hofer Horst 

Hofmann Josef 

Höfner Henrik 

Holzer Herbert 

Honay Tatjana 

Huber Gernot 

Huber Marcel 

Hubner Andreas 

Iwancsics Mario Dipl. -Ing.

Jalowecky Michal 

Kaczor Eduard-Ralph 

Kahr Martin 

Kappel Ernst 

Karall Andreas 

Karner Karl-Arthur 

Kaszás Ladislav Dr.

Kemp Stephen 

Kis Marcela 

Kiss László Mag. DDr.

Kleber Christian 

Kleinl Martin 

Klindworth Juergen 

Koder Thomas 

Kollas Heiko 

Kolle Martin 

Köller Thomas 

Kopp Christoph 

Kornfehl Johannes Dr.

Kovasits Jürgen 

Koza Hannes 

Kratzer Michael 

Krechler Reinhard 

Kreis Michael 

Krenn Johannes 

Kurth Stefan 

Kurz Hans 

Kurzawa Roland Dr.

Ladner Helmut 

Laggner Sigi 

Lang Jürgen 

Lang Robert 

Lanzmaier Adolf 

Lechner Christina Mag.

Ledinski Michael 

Lehner Arvin 

Lerchbacher Hannes 

Lettner Bettina 

Lindenthal Erwin 

Linditsch Klaus 

Lochner Hubert 

Löffler Herbert 

Lukacs Markus 

Lunzer Robert 

Makovec Alexander 

Malle Norbert 

Mallinger Arndt 

Malloth Thomas Mag.

Maresch Norbert 

Mastny Birgit 

Matzka Herwig 

Matzka Roman 

Mauersics Dieter 

Mayer Veronika 

Mayerhofer Christian 

Mazgan Manfred 

Mejlik Peter 

Meszaros Janos 

Meyer-Carlstädt Volker 

Michael Dinges 

Misiaszek Janusz Mag.

Mitteregger Christian 

Mochar Constance 

Mozeth Martin 

Nagl Norbert 

Neuböck Margareha 

Neuburger Benito 

Ochsner Marcus 

Oswald Gerhard 

Oswald Martina 

Oswald Peter 

Palinsky Andrej Dipl. -Ing.

Paquo Alain 

Paschinger Andreas 

Patzina Roland 

Pauer Gabriele 

Peischl Otto 

Peleska Alexander DI (FH)

Pendl Markus Ing.

Penka Wolfgang 

Perndorfer Marianne 

Perner Rainer Dr.

Petutschnig Christian 

Pfeffer Markus 

Pfeiffer Clemens 

Pichler Thomas 

Pingitzer Robert 

Plessl Andreas 

Pleva Georg 

Ploj Mitja 

Porsch Rene 

Preibisch Sylvia 

Priet Wilfried 

Prohaska Mario 

Pronegg Johann 

Pscheidl Robert 

Psenner Patrick 

Radler Andreas 

Rantitsch Gerd Dr.

Rapolti Gjula 

Rausch Josef 

Rauter Günther 

Reisinger Martin 

Reisl Andreas Ing.

Reitbauer Gernot 

Rieger Stefan Ing.

Riepl Alexander 

Roeder Jan 

Rogan Franc 

Roll Hubert 

Ruttmann Paul 

Rützler Bertram 

Sageder Markus 

Schappelwein Nicol-Josef 

Schaufler Martin 

Schaunitzer Gerhard 

Schentz Anton 

Schiessl Reini 

Schiessler Michael Mag.

Schild Stefan 

Schinagl Manfred 

Schlaisich Christian Mag.

Schmid Andreas 

Schmid Robert 

Schmidberger Klaus Dr.

Schmidinger Walter 

Schmidtbauer Hans Peter Dr.

Schmidt-Hoensdorf Timo 

Schneider Dirk 

Schneider Peter 

Schneider Sabine Mag. (FH)

Schober Rudolf 

Schöpf Günter 

Schopf Roland 

Schricker Hans Dipl.-Ing.

Schulmeister Dietmar 

Schwarzmair Stefan 

Schwarzott Johann Ing.

Schweifer Reinhard Dipl. -Ing.

Seiz Theodor Mag.

Siwik Thomas 

Sofron Tudor BA

Spielbichler Hermann 

Stadlmann Matthias 

Steinberger Heinrich 

Stellner Wolfgang-Stellner 

Stelter Sabine 

Streil Juergen 

Streiter Ute 

Stritzki Andreas 

Strobel Werner 

Strobich Patrick 

Strobl Heimo 

Stuis Wolfgang 

Tasler Andreas 

Tatai Klara DI (FH)

Terler Manfred 

Teufel Werner 

Thell Gerald 

Thor Hans 

Till Michael 

Tillinger Christian 

Traguth Sabine 

Treiblmaier Alexander Mag. (FH)

Tretzmüller Enrico 

Triska Christoph BA

Trondl Andreas 

Tschinkel Herbert 

Uitz Stefan 

Ungar Hubert 

Unger Peter 

Vilimek Michael 

Vogrin Rudolf 

Weber Hans 

Weiss Fritz 

Wiedemann Gerhard 

Wieser Stefan 

Winter Reinhard 

Wollein Johannes 

Wunsch Manfred 

Wünscher Andreas 

Würcher Thomas 

Zehentner Petra 

Zobernig Walter Dr.